Estrutura Organizacional

Organograma

 

A Lei nº 20.824/2020 altera o art. 8º da Lei nº 17.895/2013 e cria o quadro de empregados em comissão no âmbito da Portos do Paraná.

 

O Conselho de Administração da Portos do Paraná, em sua 31ª Reunião Ordinária, realizada em 30 de março de 2017, resolveu alterar a Resolução Normativa de Competências dos cargos em comissão desta Empresa Pública. Desta forma, segue abaixo a Resolução Normativa atualizada:

 

 

Segue abaixo a lista de comissionados e seus respectivos cargos:

Luiz Fernando Garcia da Silva
Diretor-Presidente
E-mail: luiz.garcia@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1114
Agenda - Currículo

 

Felipe Ozório Monteiro da Gama
Secretário Geral da Presidência
E-mail: felipe.ozorio@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1115
Currículo

 

Raíssa Valdevino de Araujo Dantas
Assessora Especialista
E-mail: raissa.dantas@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1114
Currículo

 

Marlon Ferreira Lopes
Assessor da Coordenadoria da Presidência
E-mail: marlon.lopes@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1241
Currículo

 

Elizabeth Laborne Chiaradia
Assessora da Coordenadoria da Presidência
E-mail: elizabeth.chiaradia@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1166
Currículo

 

Marcela Clotilde de Souza Freire
Assessora da Coordenadoria da Presidência
E-mail: marcela.freire@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1304
Currículo

 

Cezar Tramujas Neto
Assessor dos Conselhos Estatutários
E-mail: cezar.neto@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1360
Currículo

 

Rubens de Camargo Penteado
Assessor Especialista do Porto de Antonina
E-mail: rubicocamargo@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1309
Currículo

 

Fernanda Inasaris de Souza
Assessora
E-mail: fernanda.inasaris@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1198
Currículo

 

Wesley Souza Oliveira
Assessor da Secretaria Geral da Presidência
E-mail: wesley.oliveira@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1275
Currículo

Carlos Eidam de Assis
Superintendente de Governança
E-mail: carlos.assis@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1395
Currículo

 

Everton Renato de Oliveira
Coordenador de Compliance
E-mail: everton.renato@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1344
Currículo

 

Matheus Ricardo Massuki
Coordenador de Auditoria Interna
E-mail: matheus.massuki@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1239
Currículo

 

Fabrício Monfort Barboza
Coordenador de Controle Interno
E-mail: fabricio.barboza@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1258
Currículo

 

Mirella Ferreira Costa
Coordenadora da Ouvidoria
E-mail: mirella.costa@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1236
Currículo

Bruna Pereira Veiga Nicolau

Gerente de Planejamento Estratégico

E-mail: bruna.nicolau@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1134

Currículo

 

Renata Pereira Aguiar

Assessora

E-mail: renatap.aguiar@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420 1120

Currículo

Rossano Reolon
Gerente de Arrendamentos
E-mail: rossano.reolon@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1290
Currículo

 

Fernando Russo
Coordenador de Modelagem
E-mail: fernando.russo@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1138
Currículo

 

Barbara Priscila Kaiser
Coordenadora de Fiscalização de Arrendamentos
E-mail: @appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1138
Currículo

 

Cesar Kamakawa

Gerente da Unidade Administrativa de Segurança Portuária

E-mail: cesar.kamakawa@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1230

Currículo

 

Ivan Plantes Machado

Gerente Adjunto da Unidade Administrativa de Segurança Portuária

E-mail: ivan.machado@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1385

Currículo

 

Vinícius Gomes dos Santos

Coordenador de Segurança e Patrulha

E-mail: claison.lourenco@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1385

Currículo

 

Eduardo Domanski dos Santos

Coordenador de Inteligência

E-mail: eduardo.domanski@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1291

Currículo

 

Thiago Crystian Matozo

Coordenador de Monitoramento

E-mail: thiago.matozo@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1291

Currículo

Hélia Araújo

Gerente de Comunicação e Marketing

E-mail: helia.araujo@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420 1144

 

Brenda Roque

Comunicação e Marketing

E-mail: brenda.roque@appa.pr.gov.br

Telefone: -

 

Mayara Locatelli

Coordenadora de Programas Institucionais

E-mail: mayara.locatelli@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420 1228

 

Claudio Neves

Assessor da Secretaria Geral da Presidência

E-mail: claudio.fneves@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1144

Currículo

 

Keyla Barros de Lima

Coordenadora de Estudos de Mercado

E-mail: keyla.lima@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1232

 

Samir Amur Mattar Assad

Coordenador de Divulgação

E-mail: samir.assad@appa.pr.gov.br

​​​​​Telefone: 

Currículo

Marcos Alfredo Bonoski

Diretor Administrativo e Financeiro

E-mail: marcos.bonoski@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1119

Agenda - Currículo

 

Dayanna Bonafini

Assessora da Diretoria Administrativa e Financeira

E-mail: dayanna.bonafini@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1302

Currículo

 

Gustavo Wagnitz Fanha

Assessor da Diretoria Administrativa e Financeira

E-mail: gustavow.fanha@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1105

Currículo

 

Luis Guilherme Cecon Pasetti

Assessor Especialista da Diretoria Administrativa e Financeira

E-mail: luisg.pasetti@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1261

Currículo

Fernanda Gonçales
Gerente de Administração
E-mail: @appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1261

 

Angelo Geraldo Bochenek
Coordenador de Licitações
E-mail: angelo.bochenek@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1127
Currículo

 

Delcio Chicora
Coordenador de Controle e Execução de Procedimentos I
E-mail: delcio.chicora@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1373
Currículo

 

Ana Regina de Brito Junqueira
Coordenadora de Controle e Execução de Procedimentos II
E-mail: ana.junqueira@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1127
Currículo

 

Mario Ferreira Lopes Netto
Coordenador de Suprimentos e Compras
E-mail: mario.lopes@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1358
Currículo

 

Juliano de Souza Neves da Silva
Coordenador de Gestão de Materiais
E-mail: juliano.neves@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1274
Currículo

 

Marcel de Oliveira Miranda
Coordenador de Patrimônio e Seguros
E-mail: marcel.miranda@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1371
Currículo

 

Alexandre de Souza Vilarinho
Coordenador de Gestão Documental
E-mail: alexandre.vilarinho@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1157

 

Lucas Mothci Sarmanho

Gerente Financeiro

E-mail: lucas.sarmanho@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1104

Currículo

 

Ricardo Jendik Cardoso

Coordenador Financeiro

E-mail: ricardo.jendik@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1145

Currículo

 

Cesar Alexandre de Souza Morais

Coordenador de Faturamento

E-mail: cesar.morais@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1137

Currículo

 

Fábio Fernandes Otero

Coordenador de Contas a Pagar

E-mail: fabio.otero@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1332

Currículo

Rodrigo Neris Cavalcanti

Gerente Contábil

E-mail: rodrigo.cavalcanti@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1280

Currículo

 

Josiel Silva de Lima

Coordenador Fiscal e Tributário

E-mail: josiel.lima@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1148

Currículo

 

Sérgio Luiz Gonçalves Franco

Coordenador de Gestão Orçamentária e Informações

E-mail: sergio.franco@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1296

Currículo

Melissa de Paula
Gerente de Gestão de Pessoas
E-mail: melissa.depaula@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1365
Currículo

 

Alessandra Baleche de Oliveira
Assessora da Gerência de Gestão de Pessoas
E-mail: alessandra.oliveira@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1365
Currículo

 

Gabriel Dalfovo
Coordenador de Pessoal
E-mail: gabriel.dalfovo@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1208
Currículo

 

Monica Novoa Gori Denardi
Coordenador de Assistência Médica e Social
E-mail: 
Telefone: (41) 3420-1263

 

Henrique Gustavo Vieira Pires
Coordenador de Desenvolvimento de Pessoal
E-mail: henrique.pires@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1312
Currículo


Diretoria de Desenvolvimento Empresarial
E-mail: diremp@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1347

Agenda

 

Marco Antônio Fernandes dos Reis
Assessor da Diretoria de Desenvolvimento Empresarial
E-mail: marco.reis@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1326
Currículo

 

José Carlos Romagnolo Coltro
Assessor Especialista da Diretoria de Desenvolvimento Empresarial
E-mail: jose.coltro@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1326
Currículo

 

William Koch
Assessor da Diretoria de Desenvolvimento Empresarial
E-mail: william.koch@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1182

Currículo

 

Maria Helena Almeida
Assessora da Diretoria de Desenvolvimento Empresarial
E-mail: mariahelena.almeida@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1129
Currículo

 

Marcos Fabiano da Silva
Assessor da Diretoria de Desenvolvimento Empresarial
E-mail: marcosf.silva@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1347
Currículo

Luciano da Cruz Rosina
Gerente de Desenvolvimento Empresarial
E-mail: luciano.rosina@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1326
Currículo

 

Abedo Sabra Bhay
Coordenador de Acompanhamento Empresarial
E-mail: abedo.bhay@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1326
Currículo

 

Mariana Lorena Silveira de Barros
Coordenadora de Novos Negócios
E-mail: mariana.barros@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1347
​​​​​​​Currículo

 

Claudio Augusto dos Santos
Gerente de Tecnologia da Informação
E-mail: claudio.asantos@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1235
Currículo

 

Camila Restino de Souza Porto
Coordenadora de Sistemas
E-mail: camila.restino@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1181
Currículo

 

José Carlos Bom de Oliveira
Coordenador de Infraestrutura e Comunicação
E-mail: jose.bom@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1342
Currículo

 

Thamy Juliana dos Santos Kuriyama
Coordenadora de Segurança de Dados
E-mail: thamy.kuriyama@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1313
Currículo

Victor Yugo Kengo

Diretor de Engenharia e Manutenção

E-mail: victor.kengo@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1110

Agenda - Currículo

 

Normando Guedes Marcondes

Assessor Especialista da Diretoria de Engenharia e Manutenção

E-mail: normando.marcondes@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1139

Currículo ​​​​​

 

Rúbia do Rosário Silva

Assessora

E-mail: rubia.silva@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420 1136

Currículo

Bruna Calloni

Gerente de Engenharia

E-mail: bruna.calloni@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1306

Currículo

 

Guilherme Luis Gonçalves de Souza

Coordenador de Projetos

E-mail: guilherme.luis@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1309

Currículo

 

Matheus Luís Arnoni Mendes

Coordenador de Fiscalização

E-mail: matheus.mendes@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1238

Currículo

 

Gustavo Madalozo Laffitte

Coordenador de Orçamento

E-mail: gustavo.madalozo@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1392

 

Kozo Kawata

Coordenador de Serviços

E-mail: kozo.kawata@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1317

Currículo

Rafael Eidi Matuguma

Gerente de Manutenção Geral

E-mail: rafael.matuguma@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1132

Currículo

 

Suhail Ben Nabil Zahoui

Coordenador Mecânica

E-mail: suhail.zahoui@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1282

Currículo

 

Leonardo Magnos Bicheski Alban

Assessor da Coordenadoria Civil

E-mail: leonardo.alban@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1146

Currículo

 

Giovani Carlos Sehaber

Coordenador Elétrica

E-mail: giovani.sehaber@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1139

Currículo

 

Antonio Carlos Santos Barbosa

Assessor da Coordenadoria Elétrica

E-mail: antonio.barbosa@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1159

Currículo

 

Igor Costa de Toledo

Coordenador Civil

E-mail: igor.toledo@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1307

Currículo

 

Evandro Ricardo Ziemniczak

Coordenador de Serviços Gerais

E-mail: evandro.ziemniczak@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1266

Currículo

João Luiz Jardim Vila Verde
Gerente de Engenharia Marítima
E-mail: joao.jardim@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1334
Currículo

 

Katlyn Eliege dos Santos
Coordenadora de Sinalização, Balizamento e Monitoramento
E-mail: katlyn.santos@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1334
Currículo

 

Lucas Gomes Gonçalves
Coordenador de Batimetria e Dragagem
E-mail: lucasg.goncalves@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1379
Currículo


Willian Kienen Fronza
Coordenador de Infraestrutura e Acostagem
E-mail: 
Telefone: (41) 3420-1126

 

Marcus Vinicius Freitas dos Santos

Diretor Jurídico

E-mail: marcus.freitas@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1375

Agenda - Currículo

 

Yasmin Carlim Antunes

Assessora Especialista da Diretoria Jurídica

E-mail: yasmin.antunes@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1375

Currículo

 

Marcos Paulo Marcondes Junior

Assessor

E-mail: marcos.marcondes@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1123​​

Curriculo

Lucas Eduardo Pontes Piratelo
Gerente da Procuradoria de Contencioso
E-mail: lucas.piratelo@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1340
Currículo

 

Maria Fernanda Soares Reghin
Coordenadora Trabalhista
E-mail: maria.reghin@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1340

 

Mateus do Nascimento Eduvirges
Coordenador Cível
E-mail: mateus.eduvirges@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1308
Currículo

 

Stephanie Paramustchak Demczuk
Coordenadora de Procedimentos Administrativos
E-mail: stephanie.demczuk@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1308
Currículo

Rodrigo Di Piero Mendes
Gerente da Procuradoria Consultiva/Preventiva
E-mail: rodrigo.dipiero@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1308
Currículo

 

Rodrigo Lascosk Biscaia
Coordenador Tributário e Ambiental
E-mail: rodrigo.biscaia@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1220
Currículo

 

Maria Augusta Mendes Gonçalves da Silva
Coordenadora Administrativa
E-mail: maria.mendes@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420 1167

 

Alexandre Augusto Berwanger Scherer
Coordenador Regulatória
E-mail: alexandre.scherer@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1220
Currículo

 

Vitória Mass Spisila
Coordenadora de Licitações e Contratos
E-mail: vitoria.spisila@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1375

João Paulo Ribeiro Santana

Diretor de Meio Ambiente

E-mail: jopa.santana@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1299

Agenda - Currículo

 

Felipe Zacharias

Assessor Especialista da Diretoria de Meio Ambiente

E-mail: felipe.zacharias@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1154

Currículo

 

Inês Fernandes

Assessora da Diretoria de Meio Ambiente

E-mail: ines.fernandes@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1204

Currículo

José Antonio Sbravatti Junior

Gerente de Saúde e Segurança do Trabalho

E-mail: jose.sbravatti@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1154

Currículo

Thales Schwanka Trevisan

Gerente de Meio Ambiente

E-mail: thales.trevisan@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1251

Currículo

 

Kellyn Cristina Carneiro

Coordenadora de Planejamento e Licenciamento

E-mail: kellyn.carneiro@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1211

Currículo

 

Vader Zuliane Braga

Coordenador de Monitoramento e Qualidade

E-mail: vader.braga@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1211

Currículo

 

Pedro Pisacco Pereira Cordeiro

Coordenador de Comunicação, Educação e Sustentabilidade

E-mail: pedro.pisacco@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1209

Currículo

 

Rafael Salles Cabreira

Coordenador de Fiscalização e Controle de Emergências

E-mail: rafael.falco@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1209

Currículo

Gabriel Perdonsini Vieira
Diretor de Operações Portuárias
E-mail: gabriel.pvieira@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1107
Agenda - Currículo

 

Clever Wilson de Aguiar
Assessor da Diretoria de Operações Portuárias
E-mail: clever.aguiar@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1155

 

João Batista Lopes dos Santos
Assessor da Diretoria de Operações Portuárias
E-mail: joao.santos@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1155
Currículo

 

Moisés Pimentel
Assessor da Diretoria de Operações Portuárias
E-mail: moises.pimentel@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1173
Currículo

 

Alessandro Conforto
Assessor Especialista
E-mail: alessandro.conforto@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1217
Currículo

 

Paulo Henrique Santos do Rosário
Assessor
E-mail: paulo.rosario@appa.pr.gov.br
Telefone: 

Gilmar Francener
Gerente de Operação
E-mail: gilmar.francener@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1131
Currículo

 

Higor Araujo Batista
Coordenador de Granéis Exportação
E-mail: higor.batista@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1244
Currículo

 

Jihad Hammoud Taha
Coordenador de Granéis Importação
E-mail: jihad.taha@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1366
Currículo

 


Coordenador de Pátios
E-mail: 
Telefone:

 

Emerson Leandro Ribeiro da Costa
Coordenador de Sistemas e Performance
E-mail: emerson.costa@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1176
Currículo

 

Valdinei Turchetti da Costa Leite
Assessor da Diretoria de Operações Portuárias
E-mail: valdinei.leite@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1272

Rubens Borges da Cruz
Gerente de Navegação
E-mail: rubens.cruz@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1262

 

Tassiana Francisca Miguel Pontes
Coordenadora de Atracação
E-mail: tassiana.pontes@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1297

 

Renata Costa de Jesus Gusmão
Coordenadora de Tráfego Marítimo
E-mail: renata.costa@appa.pr.gov.br
Telefone: (41) 3420-1151

Fernando Pinheiro Dias

Gerente de Fiscalização

E-mail: fernando.dias@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1323

Currículo

 

Rodolpho Germano Hammerle Junior

Coordenador de Fiscalização Operacional

E-mail: rodolpho.hammerle@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1383

Currículo

 

Adalberto da Cruz

Coordenador de Pesos, Medidas e Certificações

E-mail: adalberto.cruz@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1231

Currículo

 

Edson Simplicio da Silva

Coordenador de Terminais

E-mail: edson.simplicio@appa.pr.gov.br

Telefone: (41) 3420-1383

Currículo