Diretoria de Meio Ambiente

HISTÓRICO

2004 - Grupo Setorial de Gestão Ambiental Mar e Terra – GAMAR, criado sob a Portaria n° 145, com a divisão em três áreas operacionais: 1) Gestão de Resíduos Sólidos, Vetores e Efluentes – AGR; 2); Monitoramento e Pesquisa Ambiental – AGM; e 3) Controle e Licenciamento Ambiental – ACL.

2010 – O Núcleo Permanente de Gestão Ambiental e de Segurança e Saúde no Trabalho – N-Ambiental foi criado sob a Portaria n° 207, sendo dividido em três áreas: 1) Área de Meio Ambiente – AMA; 2) Área de Saúde no Trabalho – AST; e 3) Área de Segurança Ambiental – ASM.

2014 - A Diretoria de Meio Ambiente - DIRAMB da APPA foi criada a partir da aprovação do Estatuto da Administração dos Portos de Antonina e Paranaguá – APPA sob o Decreto Estadual n° 11.562 de 03 de julho de 2014. O referido Estatuto foi atualizado em 26 de agosto de 2016 – Decreto Estadual n° 4881. Entre as competências da DIRMAB está a contribuição para o cumprimento da política de meio ambiente, em conjunto com intervenientes na esfera estadual e federal, bem como de instrumentos de controle e monitoramento das questões ambientais.


EQUIPE DA DIRETORIA DE MEIO AMBIENTE
A DIRAMB conta com equipe técnica multidisciplinar de dedicação exclusiva.

Diretor
Bruno da Silveira Guimarães
Engenheiro Ambiental e Segurança do Trabalho
E-mail: bruno.guimaraes@appa.pr.gov.br
Tel: 3420 1204

Secretária
Ilana Camila Martins Gonçalves
E-mail: ilana.goncalves@appa.pr.gov.br
Tel: (41) 3420-1204


Equipe Técnica

Andréa Almeida Lopes de Deus
Bióloga
E-mail: andrea.almeida@appa.pr.gov.br
Tel (41) 3420-1209

Carlos Alberto Martins da Costa
Administrativo
E-mail: carlosm.costa@appa.pr.gov.br
Tel: (41) 3420-1215

Carlos Ronald Monteiro Teixeira
Administrativo
E-mail: carlos.teixeira@appa.pr.gov.br
Tel: (41) 3420-1215

Felipe Zacharias
Chefe SESMET
Técnico em Segurança do Trabalho
E-mail: felipe.zacharias@appa.pr.gov.br
Tel: 3420 1354

Guilherme Gregório dos Santos
Administrativo
E-mail: guilherme.gregorio@appa.pr.gov.br
Tel: (41) 3420-1203

Janelize Nascimento Felisbino
Gestora Ambiental
E-mail: janelize.felisbino@appa.pr.gov.br
Tel: (41) 3420-1203

Jaqueline Dittrich
Bióloga
E-mail: jaqueline.dittrich@appa.pr.gov.br
Tel: (41) 3420-1251

Juliana Lopes Vendrami
Bióloga
E-mail: juliana.vendrami@appa.pr.gov.br
Tel: (41) 3420-1209

Maria Manuela da Encarnação Oliveira
Engenheira Portuária
E-mail: manuela.oliveira@appa.pr.gov.br
Tel: 3420 1211

Orlei de Souza Miranda
Administrativo
E-mail: orlei.miranda@appa.pr.gov.br
Tel: (41) 3420-1215

Renata Brockelt Giacometti
Advogada
E-mail: renata.giacometti@appa.pr.gov.br
Tel: (41) 3420-1209

Simone da Rocha Lima Tanus
Engenheira Civil
E-mail: simone.tanus@appa.pr.gov.br
Tel: 3420-1174

Thales Schwanka Trevisan
Engenheiro Ambiental e Segurança do Trabalho
E-mail: thales.trevisan@appa.pr.gov.br
Tel: (41) 3420-1251

E-mail da Diretoria de Meio Ambiente
diramb@appa.pr.gov.br
Recomendar esta página via e-mail: