Quem é quem

 

Organograma 05-09-2019
Organograma Gráfico (.pdf)

Administração dos Portos de Paranaguá e Antonina

Conselho de Administração

Conselho de Autoridade Portuária

Diretor Presidente
- Luiz Fernando Garcia da Silva

  • Gabinete da Presidência
    - Nilson Viana
  • Assessoria de Comunicação Social
    - Núria Fernanda Tribulato Bianco

                    Seção de Relações Públicas
                    - Najia Zerbetto Furlan

                    Seção de Divulgação
                    - Cesar Alberto Teixeira de Oliveira

  • Assessorias

       - Rossano Reolon

      - José Carlos Romagnolo Coltro

      - Luis Angelo Pasetti

      - Delcides Felix de Oliveira

      - Marcela Clotilde de Souza Freire

      - Valdinei Turchetti da Costa Leite

      - Angello Augusto Romão Manfrinato

      - José Antonio Sbravatti Junior

     - Ana Regina de Brito Junqueira

     - Luis Douglas Henrique

    - Altamir Sanson

    - Mirella Ferreira Costa

    - Ricardo Delfim

 

  • Guarda Portuária

       - Cesar Kamakawa (Chefe)

       - Romeu Jesus Canedo Silva (Subchefe)

 

  • Departamento de Planejamento
    - Carlos Eidam de Assis

 

Diretoria Administrativa e Financeira
Luiz Fernando Garcia

 

  • Departamento Administrativo
    - Gioellen El Kadri
  • Divisão de Recursos Humanos

          - Giovatan Souza Bueno

                Seção Administrativa de Pessoal

               Cid José Pereira

               Seção de Assistência Médico Social

                Melissa Elias Karpe Martins

              Seção Seleção e Des. de Pessoal

              Edson Simplício da Silva

 

 

  • Divisão de Serviços Gerais
    - Felipe Chemure Neto

                Seção de Serviços Gerais

                 Leonardo Magnus Alban

                Seção de Protocolo e Arquivo

                 Deize Lúcia Correia

  • Divisão de Suprimento e Patrimônio

       - Nivaldo Domanski dos Santos

 

                Seção de Materiais

                 Henrique Gustavo Vieira Pires

                Seção de Compras

                Bruno Alves Cunhas de Oliveira

               Seção de Patrimônio

               Maria Fernanda Machado

 

Departamento Financeiro
- Lucas Mothci Sarmanho

 

  • Divisão de Administração Contábil
    - Rodrigo Neris Cavalcanti

                 Seção de Acompanhamento Orçamentário

                  Yasmin Carlim Antunes

                 Seção de Contabilidade Geral e Custos

                 Josiel Silva Lima

  • Divisão Financeira

       - Ricardo Jendik Cardoso

               Seção de faturamento

               César Alexandre de Souza Morais

              Seção de Programação e execução Financeira

               Lázaro Basso

              Seção Administrativa e Financeira de Antonina

              Alexandro Lourenço da Silva

 

Diretoria de Desenvolvimento Empresarial
- Andre Luiz Pioli Bernascki

 

Departamento de Desenvolvimento Empresarial
- Luciano da Cruz Rosina

  • Divisão Comercial

       - André Pimenta Chaiben

  • Divisão de Acompanhamento do Desempenho Empresarial
    - José Carlos Bom Oliveira

 

Departamento de Informática e Organização
- Glisson Ferreira

  • Divisão de Operações de Sistemas
    - Luiz Eduardo Pimentel da Silva

                  Seção de Telefonia

                  - Helton Pereira Ambrósio

 

  • Divisão de Desenvolvimento de Sistemas e Métodos
    - Mario Gomes Alexandre

 

Diretoria de Engenharia e Manutenção
- Rogério Amado Barzellay

       Departamento de Engenharia e Manutenção
       - Airton Vidal Maron

  • Divisão de Engenharia

       - Jamile Luzzi Elias

  • Divisão de Manutenção Civil
    - André Luiz Chapaval dos Santos

               Seção de Acompanhamento de Obras

              - Bruna Calloni

              Seção de Conservação Civil

              - Marcell Guther Villatore

  • Divisão de Manutenção Industrial
    - Victor Yugo Kengo

            Seção de Eletricidade

            - Giovani Carlos Cehaber

            Seção de Manutenção Elétrica de Silos

           - Antônio Carlos Santos Barbosa

           Seção Mecânica de Silos

          - Lucas Gomes Gonçalves

          Seção de Equipamentos Portuários

          - Álvaro Daniel Raurich Fontela

          Seção Mecânica Industrial

          - Alexandre Antonio Prado Carvalho

 

  • Divisão de Manutenção Preventiva

       - Evandro Ricardo Ziemniczack

             Seção Transporte rodoviário

            - Rayssa Fernanda de Oliveira

             Seção Transporte Ferroviário

             - Adalberto da Cruz

             Seção de Manutenção do Porto de Antonina

             - Wilson Borba Cordeiro

 

Diretoria de Operações Portuárias
- Luiz Teixeira da Silva Júnior

 

Departamento de Operações Portuárias
- Richard Amatuzzi Franco

 

  • Divisão de Operações
    - Mauricio do Carmo Alves

               Seção de contêiner

               - Marcelo Rissi

               Seção de Consolidação de Informações Operacionais

                - André Luis Lobo Damaso de Oliveira

              Seção de Programação e Controle Operacional

              -Maurício Roberto da Silva

             Seção de Execução Operacional

              - Fernando Pinheiro Dias

 

  • Divisão de Silos
    - Gilmar Francener

              Seção de Administração do Pátio de Triagem

             - Donizeti Rodrigues Pereira

             Seção Administrativa do pool

             - Luis Douglas Henrique

           Seção de Operação de Silos

           - Hígor Araujo Batista

 

Seção de Operação do Porto de Antonina

-Paulo Henrique Santos do Rosário

 

Diretoria de Meio Ambiente
- João Paulo Ribeiro Santana

  • Seção de Segurança e Medicina do Trabalho

       - Gustavo Werner

 

Diretoria Jurídica
-  Marcus Vinicius Freitas dos Santos

 

  • Procuradoria Jurídica
    - Luciano Schlumberger

              Seção de Contratos

             - Leandro Bastos Antunes

             Seção de Contencioso

              - Rodrigo Lascosk Biscaia

 

Coordenadores Operacionais

Angelo Geraldo Bochenek

Kozo Kawata

Claudio Fernandes Das Neves

Gerson Luiz França

Faiçal Mohamad Bahy

Pedro Pisacco Pereira Cordeiro

Rafael Salles Cabreira

 

SECRETÁRIOS

Secretária da Presidência

Raissa Valdevino Dantas

 

  • Secretária de Diretoria (Presidência)

       Elizabeth Laborne Chiaradia

  • Secretária Diremp

       Adriana Lopes Pinto

  • Secretária Dirafi      

       Maria Emillya De Lelis Gazineu

  • Secretário Demant

      Wesley Souza Oliveira

  • Secretária Diramb

      Inês Fernandes

 

Secretários de Departamentos
Fernando De Almeida Costa (Deplan)

Marlon Ferreira Lopes (Presidência)

Francisco Sérgio Farias (Secmat)

Gerson Luis Augusto (Diprev)

Paulo Roberto Kiska (Seadpa)

Pierpaolo Nota (Asscom)

Stefanny Priscila Fernandes (Depadm)

Alessandra Baleche De Oliveira (Depema)