Quem é quem

 

Organograma

 

 

Administração dos Portos de Paranaguá e Antonina

 

Presidência

Diretor Presidente

  • Luiz Fernando Garcia da Silva

Gabinete da Presidência

  • Nilson Viana

Coordenadoria da Presidência

  • Raissa Valdevino de Araújo Dantas - 41 3420 1114

Assessor Especial do Porto de Antonina

  • Rubens de Camargo Penteado - 41 3798 1302

Assessora

  • Elizabeth Laborne Chiaradia - 41 3420 1166

Assessor

  • Marlon Ferreira Lopes - 41 3420 1241

Assessor de Conselhos Estatutários

  • Cezar Tramujas Neto - 41 3420 1360

 

Gerência de Planejamento Estratégico

  • Chudson Honorato Bezerra

 

Gerência de Arrendamentos

  • Rossano Reolon - 41 3420 1290

Coordenadoria de Fiscalização

  • Fernando Russo - 41 3420 1138

Coordenadoria de Modelagem

  • Bruna Pereira Veiga Nicolau - 41 3420 1138

 

Gerência de Comunicação e Marketing

  • Juliano Pedrozo - 41 3420 1232

Coordenadoria de Programas Institucionais

  •  Najia Zerbetto Furlan - 41 3420 1199

 Coordenadoria de Estudos de Mercado

  •  Pierpaolo Nota - 41 3420 1144

 Coordenadoria de Divulgação

  •  Cesar Alberto Teixeira de Oliveira - 41 3420 1198

Coordenadoria de Relações Públicas

  • Fernanda Inasaris de Souza - 41 3420 1198

Assessor

  • Claudio Fernandes das Neves - 41 3420 1198

 

Superintendência de Governança

  • Carlos Eidam de Assis - 41 3420 1395

Coordenadoria de Compliance

  • Everton Renato de Oliveira - 41 3420 1344

Coordenadoria de Auditoria Interna

  • Edenilson Cochinski - 41 3420 1239

Coordenadoria de Controle Interno

  • Flávio José Lopes Galli - 41 3420 1316

Coordenadoria da Ouvidoria

  • Mirella Ferreira Costa - 0800 41 1133

 

Unidade Administrativa de Segurança Portuária

  • Cesar Kamakawa - 41 3420 1230

Gerente Adjunto da Unidade Administrativa de Segurança Portuária     

  •  Romeu Jesus Canedo Silva - 41 3420 1385

Coordenadoria de Inteligência

  • Eduardo Domanski dos Santos - 41 3420 1291

Coordenadoria de Segurança e Patrulha

  • Ivan Plantes Machado - 41 3420 1385

Coordenadoria de Monitoramento

  • Thiago Crystian Matozo - 41 3420 1352

 

Diretoria Administrativa e Financeira

Diretor

  • Daniel Romanowski           

Assessora

  • Marcela Clotilde de Souza Freire - 41 3420 1302

Assessor Especialista

  • Luis Angelo Pasetti - 41 3420 1312

Assessora

  • Stefanny Priscila Fernandes - 41 3420 1175

Assessor

  • Gustavo Wagnitz Fanha - 41 3420 1371

 

Gerência de Administração

  • Vinícius Ramon Medeiros Mello - 41 3420 1302

Coordenadoria de Licitações

  • Angelo Geraldo Bochenek - 41 3420 1127

Subcoordenadoria de Controle e Execução de Procedimentos I

  • Delcio Chicora - 41 3420 1373

Subcoordenadoria de Controle e Execução de Procedimentos II

  • Ana Regina De Brito Junqueira - 41 3420 1127

Assessor

  • Marcus Fabrizio Busato - 41 3420 1127

Coordenadoria de Suprimentos e Compras

  • Andre Luiz Ramos Gradela - 41 3420 1358

Coordenadoria de Patrimônio e Seguros

  • Marcelo Roveda - 41 3420 1371

Coordenadoria de Gestão de Materiais

  • Samir Amur Mattar Assad - 41 3420 1274

Coordenadoria de Gestão Documental

  • Deize Lucia Correa - 41 3420 1157

 

Gerência Financeira

  • Lucas Mothci Sarmanho - 41 3420 1104

Coordenadoria Financeira

  • Ricardo Jendik Cardoso - 41 3420 1145

Subcoordenadoria de Faturamento

  • Cesar Alexandre de Souza Moraes - 41 3420 1137

Subcoordenadoria de Contas a Pagar

  • Lázaro Basso - 41 3420 1190

 

Gerência Contábil

  • Rodrigo Neris Cavalcanti - 41 3420 1280

Coordenadoria Fiscal e Tributária

  • Josiel Silva de Lima - 41 3420 1148

Coordenadoria de Gestão Orçamentária e Informações

  • Sergio Luiz Gonçalves Franco - 41 3420 1296

 

Gerência de Gestão de Pessoas

  • Melissa de Paula - 41 3420 1365

Assessora

  • Alessandra Baleche de Oliveira - 41 3420 1396

Coordenadoria de Pessoal

  • Gabriel Dalfovo - 41 3420 1208

Coordenadoria de Assistência Médica e Social

  • Miguel Nasser Bisneto - 41 3420 1263

Coordenadoria de Desenvolvimento de Pessoal

  • Henrique Gustavo Vieira Pires - 41 3420 1252

 

Diretoria de Meio Ambiente

Diretor

  • João Paulo Ribeiro Santana

Assessora

  • Inês Fernandes - 41 3420 1204

 

Gerência de Saúde e Segurança no Trabalho

  • José Antônio Sbravatti Junior - 41 3420 1154

Assessor Especialista

  • Felipe Zacharias - 41 3420 1154

 

Gerência de Meio Ambiente

  • Thales Schwanga Trevisan - 41 3420 1251

Coordenadoria de Planejamento e Licenciamento

  • Kellyn Cristina Carneiro - 41 3420 1211

Coordenadoria de Monitoramento e Qualidade

  • Bruno Ivan Simioni - 41 3420 1209

Coordenadoria de Comunicação, Educação e Sustentabilidade

  • Pedro Pisacco Pereira Cordeiro - 41 3420 1209

Coordenadoria de Fiscalização e Controle de Emergências

  • Rafael Sales Cabreira - 41 3420 1209

 

 

Diretoria de Engenharia e Manutenção

Diretor

  • André Cassanti Neto

Assessor Especialista

  • Rafael Eidi Matuguma - 41 3420 1132

Assessor

  • Wesley Souza Oliveira - 41 3420 1294

 

Gerência de Manutenção Geral

  • Victor Yugo Kengo - 41 3420 1307

Coordenadoria Civil

  • Suhail Bem Nabil Zahoui - 41 3420 1282

Assessor

  • Leonardo Magnos Bicheski Alban - 41 3420 1146

Coordenadoria Elétrica

  • Giovani Carlos Sehaber - 41 3420 1139

Assessor

  • Antônio Carlos Barbosa - 41 3420 1159

Coordenadoria Mecânica

  • Jean Michel Carvalho Suveges - 41 3420 1391

Coordenadoria de Infraestrutura de Acostagem

  • Lucas Gomes Gonçalves - 41 3420 1314

Coordenadoria de Serviços Gerais

  • Evandro Ricardo Ziemniczak - 41 3420 1266

Assessor

  • Gerson Luiz Augusto - 41 3420 1275

 

Gerência de Engenharia

  • Jamile Luzzi Elias - 41 3420 1245

Coordenadoria de Projetos

  • Guilherme Luiz Gonçalves de Souza - 41 3420 1309

Coordenadoria de Fiscalização

  • Matheus Luís Arnoni Mendes - 41 3420 1392

Coordenadoria de Orçamento

  • Normando Guedes Marcondes - 41 3420 1238

Coordenadoria de Serviços

  • Kozo Kawata - 41 3420 1108

 

Gerência de Engenharia Marítima

  • Marcell Guther Villatore - 41 3420 1334

Coordenadoria de Sinalização, Balizamento e Monitoramento

  • Rhuan Antunes de Oliveira - 41 3420 1334

Coordenadoria de Batimetria e Dragagem

  • Bruna Calonni - 41 3420 1334

 

Diretoria de Desenvolvimento Empresarial

Diretor

  • André Luiz Pioli Bernaski

Assessora

  • Mariana Lorena Silveira de Barros - 41 3420 1347

Assessora                                                    

  • Joici Felix de Siqueira - 41 3420 1347

Assessora

  • Brenda Cristina Pereira Roque - 41 3420 1347

Assessor

  • Marcos Fabiano da Silva - 41 3420 1129

Assessor Especialista

  • José Carlos Romagnolo Coltro - 41 3420 1361

Assessor

  • Felipe Chemure Neto - 41 3420 1361

 

Gerência de Tecnologia da Informação

  • Claudio Augusto dos Santos - 41 3420 1182

Coordenadoria de Sistemas

  • Rodrigo dos Santos Vanhoni - 41 3420 1213

Coordenadoria de infraestrutura e Comunicação

  • José Carlos Bom de Oliveira - 41 3420 1342

Coordenadoria de Segurança e Dados

  • Abedo Sabra Bahy - 41 3420 1129

Assessor

  • Edson Simplício da Silva - 41 3420 1327

 

Gerência de Desenvolvimento Empresarial

  • Luciano da Cruz Rosina - 41 3420 1361

Coordenadoria de Acompanhamento Empresarial

  • André Pimenta Chaiben - 41 3420 1361

Coordenadoria de Novos Negócios

  • Ângelo Augusto Romão Manfrinato - 41 3420 1361

 

Diretoria de Operações Portuárias

Diretor

  • Luiz Teixeira da Silva Júnior

Assessor

  • Paulo Roberto Kiska - 41 3420 1164

Assessor

  • Paulo Henrique Santos do Rosário - 41 3420 1164

Assessor Especialista

  • Luis Douglas Henrique - 41 3420 1249

Assessor

  • Valdinei Turchetti da Costa Leite - 41 3420 1272

Assessor

  • Adalberto da Cruz - 41 3420 1231

Assessor

  • Altamir Sanson

 

Gerência de Operação

  • Gilmar Francener - 41 3420 1131

Coordenadoria de Granéis/Exportação

  • Higor Araújo Batista - 41 3420 1244

Coordenadoria de Granéis/Importação

  • Fernando Pinheiro Dias - 41 3420 1323

Coordenadoria de Pátios

  • Luiz Carlos Miranda - 41 3420 1361

Coordenadoria de Sistemas e Performance

  • Emerson Leandro Ribeiro da Costa - 41 3420 1176

 

Gerência de Navegação

  • Richard Amatuzzi Franco - 41 3420 1262

Coordenadoria de Atracação

  • Rubens Borges da Cruz - 41 3420 1151

Coordenadoria de Tráfego Marítimo

  • Maurício Roberto da Silva - 41 3420 1130

 

Gerência de Fiscalização

  • Cleverson Almindo da Silva - 41 3420 1366

Coordenadoria de Fiscalização Operacional

  • Rodolpho Germano Hammerle Junior

Coordenadoria de Pesos, Medidas e Certificações

  • Donizeti Rodrigues Pereira - 41 3420 1164

Coordenadoria de Terminais                          

  • João Batista Lopes dos Santos - 41 3420 1164

 

Diretoria Jurídica

Diretor    

  • Marcus Vinícius Freitas dos Santos

Assessora Especialista

  • Rayssa Fernanda Castro de Oliveira Sieklicki

 

Gerência da Procuradoria de Contencioso

  • Debora Aparecida Seleme Possebon - 41 3420 1308

Coordenadoria Trabalhista

  • Lucas Eduardo Pontes Piratelo - 41 3420 1340

Coordenadoria Cível

  • Gabriela Silvério Palhuca

Coordenadoria Procad (Disciplinar e Sancionador)

  • Rodrigo Lascosk Biscaia - 41 3420 1308

 

Gerência da Procuradoria Consultiva/Preventiva

  • Leandro Bastos Antunes - 41 3420 1378

Coordenadoria Tributária e Ambiental

  • Stephanie Paramustchak Demczuk - 41 3420 1220

Coordenadoria Administrativa

  • Yasmim Carlim Antunes - 41 3420 1375

Coordenadoria Regulatória

  • Alexandre Augusto Berwanger Scherer - 41 3420 1220

Coordenadoria de Licitações e Contratos

  • Rodrigo Di Piero Mendes - 41 3420 1368

 

 

 

  • Novo organograma da Portos do Parana11111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqq